Kriterium: Motivation: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Quali-ontology
Hocker (Diskussion | Beiträge) |
Hocker (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|- | |- | ||
|Ankerbeispiel | |Ankerbeispiel | ||
| − | |"Ich finde, die Motivation von | + | |"Ich finde, die Motivation von Lehrer*innen ist wichtig" |
|Beispiel für Textstelle, wo der Code verwendet werden soll | |Beispiel für Textstelle, wo der Code verwendet werden soll | ||
|- | |- | ||
|Gegenbeispiel | |Gegenbeispiel | ||
| − | |"Ich finde, die Motivation von | + | |"Ich finde, die Motivation von Lehrer*innen hat keinen Einfluss auf Unterricht" |
|Beispiel für Textstelle, wo der Code nicht verwendet werden soll | |Beispiel für Textstelle, wo der Code nicht verwendet werden soll | ||
|- | |- | ||
Aktuelle Version vom 12. September 2019, 14:30 Uhr
| Definition | Wird verwendet, wenn im Zusammenhang mit Kriterien für guten Unterricht von Motivation gesprochen wurde |
|---|---|
| Example | |
| Selection | |
| Has Successor | Kriterium: Eigenmotivation |
| Process | Motivation in der Grundschule |
| Process Type | Motivation in der Grundschule |
| Codememo | Wird verwendet, wenn im Zusammenhang mit Kriterien für guten Unterricht von Motivation gesprochen wurde | Allgemeine Beschreibung des Codes |
| Ankerbeispiel | "Ich finde, die Motivation von Lehrer*innen ist wichtig" | Beispiel für Textstelle, wo der Code verwendet werden soll |
| Gegenbeispiel | "Ich finde, die Motivation von Lehrer*innen hat keinen Einfluss auf Unterricht" | Beispiel für Textstelle, wo der Code nicht verwendet werden soll |
| Einschließendes Kriterium | Kriterium, wann der Code verwendet werden soll | |
| Ausschließendes Kriterium | Kriterium, wann der Code nicht verwendet werden soll | |
| Provenienz | in-vivo Code | Herkunft des Codes |